Новости

Некоторые иркутские учреждения незаконно устанавливали тарифы на тепло

В тариф на теплоэнергию для иркутской исправительной колонии №3 необоснованно включались затраты на спецодежду, медикаменты, молоко и моющие средства.

Этот факт выявили инспекторы в ходе прокурорской проверки законности, достоверности и экономической обоснованности расходов, учтённых в тарифах на тепло, которое исправительная колония №3 МУП «ТеплоЭнергоСервис Иркутска» и ООО «Иркутск-терминал» продают управляющим компаниям.

Так, они установили, что общая сумма затрат, незаконно включённых в тариф на тепло ИК-3, составляет 250 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что при утверждении тарифов на тепловую энергию для МУП «ТЭСИ» повторно учтены одни и те же расходы социального характера и на культурно-оздоровительные мероприятия в сумме 114 тысяч рублей.

В настоящее время директор МУП «ТЭСИ» оштрафован на пять тысяч рублей за нераскрытие информации о деятельности по продаже тепловой энергии. Кроме того, в районные суды Иркутска направлено пять исков с требованием обязать руководителей предприятий раскрыть информацию о деятельности в сфере теплоснабжения, провести энергетическое обследование, по результатам которого составить энергетический паспорт, а так же утвердить и реализовать программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное