Рубль и евро сегодня практически не изменяются и торгуются около уровней закрытия пятницы. Данной динамике способствует отсутствие значимых новостей в первой половине сегодняшнего дня, а также неопределенность в отношении предстоящего заседания ФРС, которое начнется уже завтра.
Рубль теряет к доллару 2 копейки. При этом данная валютная пара в прошедшую пятницу, смогла отскочить от серьезной поддержки на уровне 31,7 и теперь направляется в район 32,1. Давление на рубль по-прежнему оказывают цены на нефть, которые на прошлой неделе продемонстрировали заметное снижение и ушли в район 107 долларов за баррель по сорту Brent. В свою очередь дополнительным фактором роста доллара по отношению к рублю в ближайшем будущем может стать заседание ФРС. Участники заложили в стоимость американской валюты слишком позитивные ожидания по действию стимулирующих программ США в полном объеме. Сейчас предполагается, что сокращение начнется не ранее весны 2014 года. Эти ожидания вполне могут быть немного расстроены уже на предстоящем заседании ФРС, где любое сомнение в длительности продолжения стимулирование станет сигналом для укрепления доллара.
Евро прибавляет к доллару 0,1%.Европейская валюта сейчас консолидируется около своего значимого сопротивления на отметке 1,38. Именно здесь волна роста, начавшаяся 6 сентября, сравнялась по размеру с предыдущей волной роста. Поэтому пробить данный уровень без дополнительных драйверов будет крайне сложно и, скорее всего, в скором времени мы увидим снижение евро в район 1,365. Дополнительным фактором предстоящего снижения является постепенно ухудшающаяся ситуация в экономике еврозоны. В частности индекс деловой активности в производственном секторе региона за октябрь показал лишь незначительное улучшение, добравшись до отметки 51,3, а деловая активность в сфере услуг за аналогичный период упала в район 50,9 с 52,2 в сентябре.
Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станут данные по промышленному производству в США за сентябрь.





SIA.RU: Главное

