Итоги торгов 22.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,67% до 1504,10п.
Индекс РТС повысился на 1,34% до 1444,91п.
Завершение прошлой торговой недели на российском фондовом рынке оказалось достаточно позитивным, ведь, несмотря на промежуточные сигналы о слабости покупателей, к концу пятницы быкам все-таки удалось избежать ускорения распродаж. Индекс ММВБ вновь вернулся выше 1500п., однако как мы уже ранее отмечали, этот круглый рубеж уже потерял значимость в рамках той утомительной консолидации, которая в последнее время наблюдается.
В свою очередь западные площадки также закрывали предыдущую неделю преимущественно на положительной территории. В частности американские индексы S&P500 и DJIA вновь продолжили свое трендовое движение наверх, обновив исторические максимумы. Вместе с тем напомню, что в США на этой неделе укороченная неделя, так как 28 ноября в стране будет праздноваться День Благодарения.
Еще раз отмечу текущий взгляд на S&P500: зона 1810-1820 - это ближайшая область промежуточного торможения, а вот широкий диапазон 1850-1875 выступает в качестве максимально возможного потенциала восходящей тенденции. Более высоких уровней в перспективе ближайших месяцев ждать не стоит, так как сейчас мы уже находимся в самой финальной фазе роста и вскоре полномасштабное снижение неизбежно в независимости от того начнется ли снижение объемов QE или нет.

Конечно же сегодня нельзя пройти мимо нефтяных новостей. Ключевым событием последних дней естественно стало достижение некоторых договоренностей между Ираном и «шестеркой» международных представителей. Исламская республика обещает уничтожить запасы урана обогащенного до 20% и допустить на свои объекты экспертов МАГАТЭ в обмен на облегчение санкций со стороны США/ЕС и обещание не вводить новые ограничения. США уже разморозили 8 млрд. долл. на иранских счетах в американских банках.
Именно эти события оказывают в данный момент негативное влияние на котировки черного золота. С самого утра мы наблюдаем резкое движение вниз. В первую очередь конечно же падает нефть марки Brent, что отчасти нивелирует внешний позитив (для РФР) со стороны роста фьючерсов на американские индексы. Можно было бы предположить, что наши нефтяные бумаги сегодня будут выглядеть чуть хуже рынка, однако корреляция с нефтью в последнее время снова начала падать, так что об однозначной прямой зависимости говорить сейчас не совсем правильно.
Что касается пары доллар-рубль, то здесь мы наблюдаем за заранее ожидавшимся откатом, который позволил снять накопленную перекупленность. Да, тот факт, что мы недавно сумели сходить выше 33, открыл нам новые непокоренные цели наверху, к которым мы так или иначе должны будем сходить, однако не исключено, что текущий откат может немного затянуться. Ближайшая поддержка расположена в районе 32,5-32,6.
Благодаря внешнему фону открытие торгов на российском рынке сегодня пройдет на положительной территории. Индекс ММВБ вплотную подойдет к верхней границе локального нисходящего канала и наверняка попытается ее преодолеть. Все последние дни мы обращали внимание на то, что целевой диапазон сопротивления 1540-1550 по-прежнему остается актуальным. В случае обновления предыдущего экстремума на 1517, вероятность достижения этих высот станет очень высокой, так что удержание длинных позиций по рынку при таком раскладе все еще вполне оправданно.

На этой неделе существенных событий, которые могут полностью развернуть рынок, не ожидается. Среди макростатистики повышенное внимание сейчас стоит обращать на рынок труда (на этой неделе увидим только число первичных обращений за пособием по безработице в среду). Цифры по ноябрьским Non-Farm payrolls выйдут лишь в следующую пятницу, и именно эти данные станут последним намеком (в случае если показатель окажется лучше ожиданий) на начало сворачивания QE в декабре (17-18 дек. следующее заседание ФРС).
Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу еще немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра в плюсе на 0,29%, фьючерс на Brent снижается на 2,15%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия пятницы.
Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре
Карпунин Василий




SIA.RU: Главное