Росимущество может выдвинуть в совет "Ростелекома" для избрания на внеочередном собрании акционеров 2 апреля иностранных кандидатов, рассказал "Ъ" источник, знакомый с процессом подготовки списка. По его словам, с таким предложением выступила сама компания, а подбором кандидатов занималась Board Solutions. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина и партнер Board Solutions Лариса Дыдыкина это подтвердили, не назвав претендентов. Источник "Ъ" говорит, что это глава совета директоров Brunswick Rail, член совета директоров "Уралкалия" американец Пол Остлинг (в 2007-2013 годах работал в советах директоров "дочек" АФК "Система": "Комстар", "Система Телеком", МГТС и МТС), член совета директоров Telekom Malaysia, экс-директор McKinsey итальянец Дэвид Бенелло и член совета директоров Swisscom, бывший топ-менеджер Deutsche Telekom австриец Торстен Крендл.
Собрание акционеров "Ростелекома" созвано по инициативе Росимущества, которое хочет увеличить представительство государства в совете директоров компании после ее реорганизации в прошлом году (после завершения присоединения "Связьинвеста" доля государства в голосующих акциях "Ростелекома" выросла с 7,43% до 46,99%). Акционеры, владеющие не менее 2% голосующих акций "Ростелекома", имеют право выдвинуть кандидатов в совет до начала марта. Источник "Ъ" говорит, что Росимущество пока не определилось со списком кандидатов. Всего в совете директоров "Ростелекома" одиннадцать человек. Государство может претендовать на пять мест, одного-двух кандидатов может провести сама компания, контролирующая 16,6% голосующих акций.
В Росимуществе и Минкомсвязи от комментариев отказались. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сказала "Ъ", что список иностранных кандидатов в совет директоров "Ростелекома" к нему пока не поступал. По ее словам, господин Дворкович в целом не против иностранцев в совете, но не на посту председателя. Аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной отмечает, что ни в "Ростелекоме", ни в "Связьинвесте" независимые директора-иностранцы никогда не работали. "Это показывает готовность "Ростелекома" улучшать имидж с точки зрения корпоративного управления. Возможно также, это в какой-то степени будет способствовать продаже акций "Ростелекома" в ходе SPO",-- говорит аналитик.
Новости
В совет "Ростелеком" впервые войдут иностранцы
Как стало известно "Ъ", в "Ростелекоме" могут впервые появиться иностранные независимые директора. В преддверии SPO и приватизации компания предложила Росимуществу номинировать в совет иностранцев с опытом работы в крупных телекоммуникационных компаниях. Среди кандидатов Пол Остлинг, много лет входивший в советы директоров структур АФК "Система", а также директора Swisscom и Telekom Malaysia.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное



