Новости

Отток средств с развивающихся рынков достиг исторического максимума

Деньги продолжают утекать из развивающихся рынков. Американские биржевые фонды (ETF), ориентированные на рынки стран Emerging Markets, в январе зафиксировали исторический рекорд – только за один месяц инвесторы вывели $7 млрд. В свою очередь, за весь 2013 год фонды потеряли $9 млрд, сообщает Bloomberg.

С начала 2014 года активы одного из крупнейших ETF — iShares MSCI Emerging Markets - сократились на 11%, тогда как отток за весь 2013 год составил 6,5%. Отток средств из еще одного крупного ETF - Vanguard FTSE Emerging Markets – продолжается шестой месяцем подряд.

Отток средств из ETF спровоцировал массовое падение валют стран Emerging Markets - турецкая лира, южноафриканский ранд, аргентинское песо потеряли к доллару с начала года более 10%. Российская валюта не стала исключением. К началу торгов в четверг евро превысил отметку в 48 рублей, а доллар достиг 35,2 руб. Такой курс рубля мы наблюдали только в разгар кризиса 2008-2009 гг.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное