Комментарии

Диагноз - "валютная лихорадка", - Олег Шагов, Промсвязьбанк

Январь этого года запомнится инвесторам падением валют emerging markets. Из тридцатки основных валют развивающихся стран примерно половина понесла в январе существенные потери на фоне отмечавшегося оттока капитала с развивающихся рынков. В ряде случаев девальвацию валют развивающихся стран усилили внутренние факторы. Здесь следует упомянуть коррупционный скандал в Турции, антиправительственные протесты на Украине, марши протеста Таиланде, волна забастовок в ЮАР. Фактически глобальный финансовый рынок охватила "валютная лихорадка" — массовая продажа неустойчивых валют, приведшая к их девальвации.

Рубль подцепил "валютную лихорадку" вследствие слабости организма российской экономики, самочувствие которой вызывает определенные опасения. В прошлом году ВВП РФ продемонстрировал довольно скромный прирост, не дотянув даже до среднемировых показателей, но при этом инфляция план перевыполнила. Текущих темпов роста экономики РФ явно недостаточно, чтобы обеспечить устойчивость рубля, курс которого из-за сырьевой направленности российского экспорта во многом подвержен колебаниям конъюнктуры глобальных рынков. В рамках сложившихся тенденций и судя по январским оборотам торгов на отечественном срочном рынке FORTS фокус интереса игроков с фондового рынка переместился на валютный. Если в прошлом году соотношение оборота торгов на FORTS между фьючерсом на индекс РТС и фьючерсом на доллар США было в пользу первого, то к концу января оборот торгов фьючерсом на доллар США стал все чаще занимать первую строчку в таблице итогов дня на срочном рынке.

Рост оборотов торгов долларом США на FORTS сопровождался, с одной стороны, увеличением числа открытых позиций до исторических максимумов. Это факт, свидетельствующий о развитии новой тенденции в торговых предпочтениях российских игроков. С другой стороны, существенно возросла спекулятивная составляющая торговли фьючерсными контрактами на валюту, которую характеризует такой показатель как оборот торгов (в контрактах), деленный на объем открытых позиций (в контрактах). В последние дни он приблизился к своим пиковым значениям за последний год. Снижение этого показателя может сигнализировать об охлаждении интереса к спекулятивной валютной игре и способствовать развитию коррекции к имевшему в последнее время резкому укреплению доллара к рублю.

Нельзя не отметить, что ещё одним фактором всплеска интереса игроков к торговле валютой стал взятый Банком России курс на более гибкую курсовую политику. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015-16 годов ЦБ РФ планирует к концу текущего года завершить переход к режиму плавающего валютного курса, существенно снизив свое присутствие на валютном рынке в качестве регулятора. Однако на фоне масштабной распродажи валют развивающихся экономик министр экономики РФ А.Улюкаев на этой неделе предложил отложить переход к свободному плаванию рубля. В этой связи стоит ожидать, во-первых, активных словесных интервенций "докторов" в поддержку рубля, а, во-вторых, введения некоторых условностей в свободе курсообразования российской валюты, оставляющих право ЦБ РФ ощутимо влиять на курс рубля.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.