Комментарии

Поводов для возобновления роста на рынке нефти мало, - Анна Кокорева, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Поводов для возобновления роста на рынке нефти мало

Цены на нефть WTIи Brent сегодня утром демонстрируют слабое снижение. Околонулевая динамика котировок связана с негативной статистикой из Китая. В субботу Логистический информационный центр КНР на основании данных Национального бюро статистики опубликовал индекс производственной активности страны за январь, его значение составило 50,5 пункта, что на 0,5 пункта меньше, чем в декабре 2013 года. Таким образом, китайская промышленность замедляется второй месяц подряд. Дополнительное давление на нефтяные цены оказывают рыночные слухи о сокращении спроса на «чёрное золото» со стороны КНР в этом году. Напомню, что Китай является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире после США.

В итоге, сегодня утром фьючерсы на WTIс поставкой в марте упали на 40 центов, с $97,44 до $97,04 за баррель. Аналогичный контракт на Brent с поставкой в мартепотерял 30 центов, но уже восстановил потери и торгуется в районе отметки $106,4 за баррель.

К сожалению, пока поводов для возобновления роста на рынке нефти очень мало. WTIв начале недели, вероятно, продолжит снижение, а Brentможет показать слабый рост на фоне новостей с Ближнего Востока. В минувшие выходные госсекретарь США Джон Керри сообщил, что США не откажутся от санкций против Ирана. Это, соответственно, будет препятствовать росту суточной добычи нефти в стране и поставок.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

+7 495 649 82 54

Anna.Kokoreva@alpari.org


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.