Комментарии

Банк Англии в следующем году повысит ставку, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

Рынок акций США вчера приостановил подъем на фоне публикации слабых данных макроэкономической статистики и противоречивых корпоративных новостей. Индекс потребительского доверия в США неожиданно упал в феврале текущего года до 78,1 пункта, а январское значение этого показателя было пересмотрено с 80,7 пункта на 79,4 пункта, что отражает некоторое ухудшение настроения американских потребителей, отчасти вызванное плохими погодными условиями и осложнением ситуации на рынке труда. Вместе с тем котировки акций одной из крупнейших в США сетей супермаркетов Macy's вчера подскочили на 6% после публикации финансового отчета, в котором компания сообщила о росте квартальной прибыли на 18% г/г и снижении выручки на 1,6% г/г. Сезон квартальной отчетности компаний США близится к концу. В настоящий момент уже отчиталось более 90% компаний, входящих в индекс широкого рынка S&P500. При этом прибыль почти у 70% из них превысила предварительные прогнозы, а выручка оказалась лучше ожиданий у 60% отчитавшихся компаний.

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник преимущественно незначительно снизились. Аутсайдером при этом оказался британский FTSE-100 (-0,5%), понесший потери вследствие снижения котировок акций горнодобывающих компаний таких, как Anglo American (-2,2%), BHP Billiton (-1,7%) и Rio Tinto (-1,7%), а также банков  HSBC (-1,4%) и Standard Chartered (-1,2%). Выступивший член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии И. Маккаферти заявил, что ожидания повышения Банком Англии процентных ставок весной следующего года "не являются необоснованными". Однако отмечающееся укрепление фунта стерлингов, по его словам, в дальнейшем может привести к проблемам в экономике и потенциально задержать повышение Банком Англии процентных ставок. В свою очередь, опубликованные вчера данные по ВВП ФРГ подтвердили хорошие перспективы немецкой экономики. Кроме того, Еврокомиссия повысила прогноз по ВВП еврозоны на текущий год: до 1,2% с 1,1%. Это позволяет рассчитывать на продолжение восстановления экономики региона умеренными темпами.

Общий фон для европейского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Старт европейской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, а в перспективе на поведение фондового рынка продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут показатели ВВП Великобритании в 13-30 мск и продажи на первичном рынке жилья в США в 19-00 мск.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.