Финансовая аналитика от Альпари
Единая валюта остается слабой после выхода новостей
Сегодня на валютном рынке активность инвесторов до публикации европейских новостей оставалась невысокой.Пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1,3730-1,3750. Британский фунт дрейфовал между уровнями 1,6665 и 1,6685.
В 11:00 мск Германия опубликовала индекс потребительского доверия (ожидания). Согласно данным, индекс доверия потребителей GfK за март вырос до 8,5 пункта. Показатель за март превысил прогноз 8,2. Февральский показатель был пересмотрен с 8,2 до 8,3. Степень влияния показателя на единую валютунизкая и как мы видели, пара евро/доллар укрепилась лишь на 10 пунктов, до 1,3756. По последним данным, евро торгуется по 1,3741. На евро давит кросс-курс евро/фунт.
В 11:15мск и 11:45 мскс речью выступили главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл и член MPC Банка Англии Дэвид Майлз.Они заявили, что ЦБ не планирует повышать ставку в ближайшем будущем, несмотря на улучшение ситуации в британской экономике.Майлзотметил, что в экономике сохраняются незадействованные ресурсы, такие как незанятые работники.
Несмотря на то, что повышение процентной ставки ожидается только в 2015 году, пара фунт/долларотреагироваал ростом на выступления. В 13:30 мск Британия опубликовала вторую оценку по ВВП за IVквартал 2013 г. Квартальный показатель остался без изменения на уровне 0,7% кв/кв. Годовой показатель пересмотрели в сторону понижения на 0,1% до 2,7% г/г. После публикации отчета пара фунт/доллар снизилась на 25 пунктов и быстро восстановилась до 1,6666.Трейдеры отреагировали покупками фунта на положительные данные по экспорту и приросту основного капитала.
Получилось, что фунт сейчас поддерживает снижающийся кросс евро/фунт. Доллар медленно укрепляется против евро, австралийской валюты и швейцарского франка. Можно предположить, что и фунт/доллар вернется к 1,6658, а, может, и ниже.
На американскую сессию остается только один важный показатель – отчёт по продажам нового жилья в США. Отчет выходит в 19:00 мск.Прогнозируется уменьшение объёма продаж жилья на первичном рынке с 414 тыс. до 406 тыс. Степень влияния показателя на валютный рынок высокая, но сокращение продаж ожидается незначительное, поэтому на фоне ранее опубликованной слабой статистики рынок может проигнорировать эту.
Рынок длительное время находится в боковом тренде. По временному анализу всё идет к тому, что сегодня пары будут выходить из своих диапазонов. Поскольку евро и фунт не ушли вверх на европейской статистике, то на вечер по-прежнему можно ожидать роста доллара.
Владислав Антонов
Компания Альпари




SIA.RU: Главное