Новости

Москомприватбанк переложили на АСВ. Чтобы предупредить его банкротство

События вокруг российской "дочки" крупнейшего украинского Приватбанка -- Москомприватбанка -- развиваются стремительно. Спустя день после введения ЦБ в банк временной администрации для проведения обследования регулятор решил, что необходимы меры по предупреждению банкротства. В связи с этим украинские собственники и руководство банка временно отстранены от управления. Однако, согласно сложившейся практике, санация и старые собственники несовместимы.

В пятницу ЦБ объявил о решении применить к Москомприватбанку меры по предупреждению банкротства с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На АСВ возлагаются функции временной администрации, "полномочия акционеров Москомприватбанка, связанных с участием в уставном капитале, и органов управления приостановлены",-- отмечает ЦБ.

Днем ранее Банк России принял решение ввести собственную временную администрацию в Москомприватбанк для его обследования. Основания не пояснялись. Впрочем, основной целью источники, знакомые с ситуацией, называли недопущение вывода активов. Украинские акционеры Москомприватбанка (принадлежит крупнейшему банку на Украине -- Приватбанку, совладельцем которого является недавно возглавивший Днепропетровскую обладминистрацию Игорь Коломойский) указывали, что происходящее с банком носит политический характер. За несколько дней до введения временной администрации президент Владимир Путин и Игорь Коломойский обменялись резкими высказываниями (см. "Ъ" от 5 марта), а депутаты фракции КПРФ обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить банк на предмет причастности его владельцев к финансированию радикальных организаций на Украине.

Временная администрация ЦБ должна была проверять Москомприватбанк 10 дней, но ей хватило и дня. Причины столь скорого обследования банка ЦБ не раскрываются. По словам первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, ЦБ обратился в АСВ с просьбой взять на себя функции временной администрации, и АСВ согласилось. "Наша задача в кратчайший срок выявить проблемы, если они есть, и предложить варианты решения на следующей неделе",-- уточнил он.

Ксения Ъ-Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное