Как уже сообщал "Ъ", министерство предлагает внести изменения в закон "О связи" и ряд нормативных актов, благодаря которым операторы смогут пропускать трафик с сетей местной связи на сети междугородной и международной связи (МГ/МН), а также сотовой связи, минуя внутризоновую сеть. Таким образом операторы смогут выбирать оптимальный маршрут пропуска трафика, экономить средства и снизить тарифы для абонентов, считает министерство.
Сейчас местные сети в разных муниципальных образованиях и зоновые сети в разных регионах должны присоединяться через зоновые и МГ/МН-сети, даже когда узлы расположены рядом. Через зоновые сети должен проходить также звонок между сотовыми и МГ/МН сетями. Не допускается возможность присоединения и пропуска голосового трафика между сетями передачи данных и сетями телефонной связи.
Основным противником предлагаемых изменений считался "Ростелеком": услуги внутризоновой связи и МГ/МН приносят по 5% выручки оператора (по 17 млрд руб. по итогам 2013 года). Но теперь предложения Минкомсвязи раскритиковали МТС и "Вымпелком". По мнению руководителя направления по совершенствованию отраслевого законодательства МТС Сергея Войченко, которое приводится на странице проекта на regulation.gov.ru, принятие документа даст преференции отдельным участникам рынка. Порядок и условия деятельности традиционных операторов при передаче голосовой информации отрегулированы, тогда как для операторов передачи данных -- нет, указывает господин Войченко. Это может привести к тому, что процесс оказания услуг по передаче голоса в сетях передачи данных, в том числе вопросы безопасности, не будут контролироваться государством. Могут пострадать функции обеспечения оперативно-розыскных мероприятий. Также может существенно возрасти фрод (мошенничество), что негативно отразится на операторах и может привести к снижению отчислений в бюджеты различных уровней. Может пропасть и возможность идентификации вызывающего абонента по территориальному признаку, и, как следствие, станет невозможно ограничивать пропуск трафика пределами субъекта, как требует закон.
Новости
Против новой схемы пропуска трафика выступили МТС и "Вымпелком"
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






