Новости

Электроника должна быть экономной. Как экономическая стагнация отразилась на ИТ-отрасли

Отрасль ИТ обслуживает главным образом компании первого эшелона экономики и, если существенных успехов в экономике нет, страдает от этого в первую очередь. Можно спорить, перешел ли уже российский рынок ИТ грань между стагнацией и рецессией, но от былого роста остались одни воспоминания. "Деньги" представляют одиннадцатый по счету рейтинг российских ИТ-компаний — по результатам 2013 года.

ИГОРЬ ПИЧУГИН

Бочка дегтя

Предварительные итоги по российскому рынку ИТ в 2013 году подвела еще месяц назад исследовательская компания IDC Russia. По подсчетам вице-президента и главы представительства IDC в России и СНГ Роберта Фариша и его коллег, в прошлом году рынок практически не вырос, оборот остался на уровне $33-34 млрд. Стагнация обусловлена падением на 2,2% в секторе поставок оборудования (если не считать смартфоны, падение получится еще больше -- 11,4%). По ИТ-услугам и тиражируемому ПО была положительная динамика -- 2,7% и 3,8% соответственно. Показатели непривычные: в прошлые годы (за исключением провального 2009-го), даже еще в 2012-м, рост этих секторов на зависть миру выражался двузначными числами.

Рыночные аналитики отметили, что в 2013 году существенно сократились госрасходы на ИТ. Фактором, сдерживающим развитие рынка, называют, в частности, Олимпийские игры в Сочи. Хотя некоторые ИТ-компании (например, участник нашего рейтинга группа "Астерос"), сумевшие добиться олимпийских подрядов, а потом и денег за выполненные работы, основной доход получили как раз за счет госсектора. В корпоративном секторе, не контролируемом государством, расходы на ИТ в целом удержались на прежнем уровне, слабый спрос наблюдался среди малых и средних предприятий, и отсутствовал какой-либо рост спроса у домашних пользователей.

Прогнозы на 2014 год ничуть не лучше. Оптимизму взяться просто неоткуда. ИТ, как сугубо сервисная отрасль, напрямую связана с состоянием экономики. И реагирует с опережением на негативные факторы, такие как снижение спроса, сокращение объемов реализации, общая нервозность и сверхосторожная инвестиционная политика компаний.

Динамика рынка в 2014 году зависит от валютного курса. При курсе около 32 руб./$, каким он был перед Новым годом, рынок ИТ, согласно прогнозу IDC Russia, прибавит в текущем году 2,4% (поставки оборудования стагнируют, секторы ИТ-услуг и ПО растут примерно на 6%). Если же курс будет под 36 руб./$, как сейчас, рынок потеряет 8,2%, в минусе окажутся и ИТ-услуги, и ПО, а особенно -- поставки оборудования. Таким образом, на данный момент прогноз по российскому рынку ИТ уверенно держится в зоне рецессии.

При этом мировой фон вполне позитивный. В 2013 году объем мирового ИТ-рынка впервые превысил $2 трлн. Прогноз на 2014 год -- пятипроцентный рост. Правда, недавно он был скорректирован до 4,6% -- аналитики заложились на негативный тренд в развивающихся странах.

Кому хорошо на стагнирующем рынке

Всем уже ясно, что традиционный в последние 20 лет драйвер роста нашего ИТ-рынка -- стабильно быстрое увеличение расходов на ИТ у российских организаций -- себя исчерпал. Это отражается не только на бизнесе, связанном с поставками компьютерной техники (дистрибуции), тот, похоже, вошел в крутое пике, хотя по-прежнему занимает в структуре рынка самую большую долю. Потрясения случаются и на "интеллектуальных полянах". Так, весьма популярным ИТ-бизнесом стало строительство ЦОДов (центров обработки данных) -- в России их уже около 190. Однако случившаяся в 2013 году "зачистка" в финансовом секторе (одно из последствий -- разрыв партнерских отношений IBM с компанией "Крок" после проверок в Сбербанке) привела к высвобождению вычислительных мощностей. Так что новых ЦОДов госбанки, по-видимому, какое-то время заказывать и строить не будут.

Что может быть новым драйвером рыночного роста? Как указывает Тагир Яппаров из группы "АйТи" (см. "Экономическое замедление очевидно") -- новые технологии и разработанные компаниями продукты на их основе. Компании должны выходить с ними на внешние рынки и конкурировать там с глобальными игроками в сфере ИТ. Перестраивать бизнес под такую модель -- задача непростая. Впрочем, как утверждает Сергей Мацоцкий, в IBS, например, такую перестройку уже провели и теперь ждут увеличения доходов. А EPAM Systems (см. комментарии Артака Оганесяна) уже давно львиную долю доходов получает на внешних рынках.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное