В марте сын президента "Роснефти" Игоря Сечина Иван стал сотрудником компании, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. Он занял должность заместителя начальника одного из управлений департамента шельфовых проектов, который курирует вице-президент Желько Рунье. Иван Сечин уже участвовал в делегации "Роснефти" во время азиатского турне Игоря Сечина в конце марта. Вице-президент "Роснефти" по кадровым и социальным вопросам Юрий Калинин пояснил "Ъ", что Иван Сечин "трудится в одном из добычных предприятий на неруководящей должности, соответствующей его квалификации и опыту -- он получил профильное образование и работал в одном из крупных банков по профильному же направлению".
Иван Сечин родился в 1989 году в Ленинграде, он один из двоих детей Игоря Сечина от первого брака. Иван Сечин, уточнили в "Роснефти", закончил экономический факультет МГУ. Источники "Ъ" говорят, что он также учился в Московской школе экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, директором которой является глава совета директоров "Роснефти" и вице-президент РАН Александр Некипелов. Карьеру Иван Сечин начал в Газпромбанке аналитиком (сейчас там же аналитиком работает младшая дочь министра обороны Сергея Шойгу Ксения, говорят источники "Ъ"). В пресс-службе банка "не комментируют наличие или отсутствие трудовых отношений с физическими лицами".
Как говорят источники "Ъ", Игорь Сечин последний год стал активно посвящать сына в дела бизнеса. Например, Иван Сечин был в составе делегации "Роснефти" на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2013 году. Перечень его полномочий в "Роснефти" собеседники "Ъ" назвать не могут. Но шельфовый блок считается в компании одним из самых важных -- "Роснефть" реализует крупные проекты с иностранными партнерами: ExxonMobil, Eni и Statoil. Зарплата заместителя начальника профильного управления в "Роснефти" составляет 300-600 тыс. руб. в месяц, бонус может составлять 100% годового оклада. Дочь Игоря Сечина Инга выбрала банковский бизнес. Карьеру она начинала в Сургутнефтегазбанке, который позже покинула.
Новости
Игорь Сечин основал производственную династию. Его сын Иван начал работать в "Роснефти"
Как стало известно "Ъ", на работу в государственную "Роснефть" из Газпромбанка перешел сын президента нефтекомпании Игоря Сечина Иван. Он занимает должность замначальника одного из управлений департамента шельфовых проектов. В "Роснефти" уверяют, что конфликта интересов нет.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






