Комментарии

Украина и Иран поддерживают нефтяные котировки, - Анна Кокорева, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Украина и Иран поддерживают нефтяные котировки

Сегодня утром цена на WestTexasIntermediate снижается после значительного роста во вторник вечером. Техасская нефть подорожала на ожиданиях сокращения запасов нефтепродуктов в хранилищах США, именно такие прогнозы давали специалисты в преддверии публикации данных. К концу американской торговой сессии цена за баррель WTIподнялась до $102,6. Однако после публикации статистики от Американского института нефти тренд сменился. По итогам прошлой недели запасы сырой нефти увеличились на 7,080 млн баррелей, запасы дистиллятов на 293 тысяч баррелей.

Цены на нефть марки Brent держатся на высоких уровнях. Сегодня утром североморская нефть торгуется чуть выше отметки $107 за баррель. Среди причин роста можно выделить обострение конфликта на Украине и вероятность энергетических санкций против России, а также переговоры между Ираном и «шестёркой». Третий раунд переговоров в Вене по иранскому атому должен стать последним. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что не стоит ожидать быстрого решения проблемы, на подготовку соглашения между сторонами уйдет минимум два месяца, что оттягивает момент полного снятия санкций с Ирана. А значит, страна по-прежнему не может вернуться к прежним объёмам добычи и экспорта нефти.

Анна Кокорева, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.