Комментарии

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 0,49%, - Антон Сороко, «ФИНАМ»

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 0,49% до 1305,48 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 1,23% до отметки 1153,36 пт., а капитализация индекса РТС-2 повысилась на 1,9% до уровня 1075,2 пт.

Отечественный рынок акций во вторник, как и ожидалось, начал торги с повышением, однако в дальнейшем спрос на бумаги российских эмитентов был ограниченным. Отчасти это было вызвано приближающимися праздниками, отчасти – резким укреплением рубля и приближением индекса ММВБ к уровню в 1315 пт., где произошел разворот перед женевским гэпом.

Большинство «голубых фишек» российского рынка торговалось с повышением. В лидерах роста были акции «Роснефти» (+1,69%), которые существенно просели в понедельник – эффект от введения санкций против И. Сечина, конечно, будет, но в моменте это событие практически не влияет на капитализацию компании. Да и уровень в 220 рублей за акцию выглядит слишком привлекательным для покупки, чтобы его игнорировать.

Также неплохо выглядели бумаги «ММК» (+1,79%) – компания опубликовала сильные операционные результаты по итогам первого квартала 2014 года. Выплавка стали за отчетный период выросла на 4% до 3,2 млн тонн, а отгрузка увеличилась на 3% до 2,9 млн тонн. Стоит отметить, что сейчас котировки бумаг компании зажаты в боковом диапазоне 5,4-6,2 руб. за штуку, и при выходе из него стоит попробовать играть по тренду – бумага склонна к трендовым движениям.

Уже ближе к закрытию отечественных площадок произошло снижение, которое формально можно соотнести с появлением информации о том, что представители самообороны на Украине захватили  здание областной администрации в Луганске. Можно сказать, что коррекция, в целом, была ожидаема – с технической точки зрения индекс ММВБ должен был протестировать отметку в 1300 пунктов. Да и индекс потребительского доверия в США, прямо скажем, не порадовал инвесторов. В апреле его значение составило 82,3 пт., как и в марте, тогда как ожидалось повышение до 83 пт. Тем не менее, пока ситуация складывается позитивно: сегодня в течение дня мы увидели локальную коррекцию, которая сняла перекупленность, но при этом «быкам» удалось удержать отметку в 1300 пунктов по индексу ММВБ. В то же время, завтра активность покупателей будет пониженной – инвесторы вовсю готовятся к майским праздникам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.