В пресс-релизе, опубликованном на сайте Eurostat, не приводится разбивки ВВП по конкретным странам, так как вышла пока предварительная оценка роста валового внутреннего продукта в 3 квартале. Однако можно вспомнить, что во 2 квартале росту ВВП еврозоны воспрепятствовала стагнация экономики в Италии, Германии и Франции, особенно в испытывающей сегодня бюджетные проблемы Италии.
Рост итальянского ВВП в итоге оказался даже ниже темпов роста ВВП еврозоны в целом. Сегодня утром были опубликованы данные по темпам роста ВВП Италии и Франции за 3 квартал, которые оказались хуже прогнозных. Так, в 3 квартале итальянский ВВП вырос только на 0.8% в годовом исчислении, хотя рынок ожидал роста на 0.9%, а в квартальном исчислении ВВП Италии не демонстрировал роста.
Да и во Франции положение дел не лучше: в квартальном исчислении ВВП вырос только на 0.4%, хотя аналитики ждали роста на 0.5%. Пока ясно, что Европейский центральный банк принял правильное решение на недавнем заседании оставить нулевую процентную ставку без изменений: ведь повышение процентной ставки привело бы к еще большей стагнации экономического роста.
Евро на сегодняшних торгах после публикации статистики по ВВП падает к доллару на 0.18%. И снова единая европейская валюта возвращается на уровни августовских минимумов, торговый диапазон по паре «евро-доллар» мы видим на уровне в 1.13-1.14 долл./евро.
Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари




SIA.RU: Главное