Новости

Инфляция в России добралась до пика

Росстат зафиксировал замедление инфляции. За март потребительские цены выросли на 0,3% (хотя консенсус-прогноз аналитиков составлял 0,4%) после 0,4% за февраль и 1% за январь 2019 года. Схожую динамику демонстрировала и базовая инфляция (исключает колебания цен на энергетические товары, товары, оборот которых регулирует государство, и наиболее волатильные виды продовольствия).

Продовольствие за март 2019 года подорожало на 0,5% (без учета плодоовощной продукции — на 0,3%), непродовольственные товары за март стали дороже на 0,3%, а услуги — на 0,1%. В апрельской записке «Картина инфляции» аналитики Минэкономики заключают, что «замедление инфляции продолжилось в помесячном выражении, что свидетельствует об исчерпании влияния на цены повышения НДС».

Годовая же инфляция в марте ускорилась на 0,1 процентного пункта, до 5,3%, главным образом благодаря низкой прошлогодней базе, которая отразилась, прежде всего, в ускорении динамики непродовольственных цен — с 4,6% до 4,7%, тогда как темпы роста цен на продовольствие и услуги не изменились. 

В министерстве прогнозируют, что за апрель потребительские цены вырастут так же, около 0,3%, а годовая инфляция в апреле составит 5,1–5,2%. «Таким образом, в марте годовая инфляция достигла пикового значения, после чего ее темпы начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%»,— заключают в Минэкономики.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное