Новости

Фондовые индексы доверия. Отставка правительства почти не повлияла на котировки акций

Российский фондовый рынок слабо отреагировал на сообщение об отставке правительства -- основные индексы упали менее чем на 1%.

"Реформа в энергетике еще до конца не завершена, и в связи с отставкой правительства этот сектор становится наиболее
рискованным",-- отмечает финансовый советник "Брокеркредитсервиса" Александр Пименов. В целом, по мнению экспертов, вчера на рынке в основном продавали бумаги российские инвесторы. "Крупные зарубежные фонды занимают выжидательную позицию, на рынке действуют в основном спекулянты",-- говорит управляющий директор компании "КИТ Финанс"
Сергей Жаров.

Западные эксперты полагают, что зарубежные инвесторы пока будут следить за развитием событий в России. Об этом, в частности, говорится в аналитической записке инвестбанка Goldman Sachs, которая появилась в первые часы после сообщения об отставке российского правительства. Впрочем, аналитики инвестбанка полагают, что политическая ситуация в России прояснится задолго до мартовских выборов президента и это "позитивно отразится на российских активах".

Более значительная коррекция на российском рынке может произойти в случае смены ключевых министров экономического блока. "Рынок может негативно отреагировать в том случае, если свои посты в новом правительстве не сохранят министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф",-- полагает советник президента
"Интеко" Алексей Чаленко.

Наиля Ъ-Аскер-заде

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное