Газета Дело

Иркутск и «Ростелеком» внедрят технологии «умного города»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман подписали соглашение по реализации проекта «Умный город». В рамках договора в столице Приангарья планируется внедрение инновационных сервисов в обеспечении деятельности и управлении инженерной инфраструктурой, роста эффективности ЖКХ, модернизации социальных объектов. Также будут разработаны и реализованы мероприятия по благоустройству для повышения безопасности и качества повседневной жизни горожан.

Городская администрация и «Ростелеком» создадут рабочую группу, с привлечением научного и экспертного сообщества для определения этапов реализации проекта «Умный город» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии.

– Подписание этого документа – большое событие, – подчеркнул директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – С его реализацией мы объединяем усилия Иркутска и нашей компании для внедрения решений цифровой экономики в работу органов власти, учреждений и организаций, в жизнь горожан. У нас уже есть проекты в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, которые успешно работают в областном центре региона. Есть еще перспективные направления использования энергоэффективных, экономичных сервисов при формировании городской среды.

– Сегодня много говорится о том, какая роль отводится цифровым технологиям в государственном и муниципальном управлении, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Ситуация такова, что те алгоритмы городского хозяйства, которые работали годами, морально устарели, а где-то начали давать сбои. И если раньше о внедрении «умных» технологий в городские процессы говорили абстрактно, то сегодня у нас есть уже готовые решения, которыми можно пользоваться. От теории мы перешли к практике. Подписание соглашения – еще один важный шаг к тому, чтобы Иркутск становился более удобным для жизни, комфортным и безопасным.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Новый Ростелеком":
Все материалы сюжета (8)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело