Новости

Свободное падение. Как обстоят дела на иркутском авторынке?

Продажи легковых автомобилей в России упали за апрель на 41,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За месяц россияне купили 132 456 машин, что на 94 070 штук меньше, чем в 2014 году. Всего за первые четыре месяца этого года на российском рынке было реализовано 516 135 автомобилей, говорится в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). 



«Рынок в 132 тысячи проданных автомобилей достиг в апреле самой низкой точки за десятилетнюю историю статистики АЕБ. Только в 2009 году в этом месяце продажи были такими же слабыми, хотя результат был несколько лучше (136 тысяч проданных автомобилей). Схожесть с кризисным 2009 годом демонстрирует серьезность текущей ситуации.

Однако динамика нынешнего кризиса отличается от той, что наблюдалась в 2009 году, не в последнюю очередь благодаря тому, что в этот раз правительство среагировало гораздо раньше, предложив ряд мер, чтобы избежать еще большего падения рынка. Поэтому мы не ожидаем дальнейшего ухудшения статистики по отношению к прошлому году.

Скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем видеть постепенное сглаживание негативного тренда», - комментирует отчет за апрель председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Как чувствует себя авторынок в Иркутской области? Результаты I квартала 2015 года - в нашей фотогалерее.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)