Новости

Вернуть 13%. Как получить налоговый вычет по ипотеке или за покупку квартиры

Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке или за покупку квартиры, и как это сделать, рассказали нашим читателям эксперты на онлайн-конференции.

Олеся Техова, начальник отдела по работе с партнерами жилищного кредито​вания Иркутского отделения №8586 ПАО Сбербанк​:

– Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку – это отличная возможность снизить сумму ежемесячного платежа по ипотечному кредиту. Каждый гражданин нашей страны имеет право вернуть часть уплаченных налогов от государства.

На сайте Сбербанка есть специальный раздел, посвященный этой возможности - «Вернем налоги в семью». Консультанты банка смогут заполнить за вас декларацию в режиме онлайн.

Дарья Бекишева, начальник сектора ипотечного кредитования ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк":

– Получить имущественный налоговый вычет от приобретения недвижимости в собственность возможно в течение жизни один раз, в том числе с суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

 

 

 

Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанк:

– На сегодняшний день получить имущественный налоговый вычет можно с суммы покупки до 2 млн. рублей. Его получают не только с суммы приобретения квартиры, дополнительно можно получить и с суммы выплаченных проценты по ипотеке.

Если квартиру приобретает семья, то налоговую декларацию могут подать как оба супруга, так и один из супругов – здесь вам нужно решить самостоятельно какой вариант предпочтительней. Причем, чем выше официальная зарплата у человека, тем большую сумму можно вернуть за год».

Светлана Брагина, руководитель отдела продаж и маркетинга строительной компании ООО "Гранд-Строй":
– Налоговый вычет можно получить не только с суммы покупки квартиры, но и с выплачиваемых процентов по ипотеке также в размере 13%, для этого необходимо взять справку о сумме уплаченных процентов из банка, внести эти данные в подаваемую декларацию и подать сведения в налоговую.

Конференция на тему «Ипотека: ждать ли снижения ставок?» проходит на SIA.RU с 24 по 27 апреля.  Прямо сейчас вы можете задать свой вопрос профессионалам и получить грамотные рекомендации.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека-2017":
Все материалы сюжета (13)