Комментарии

Доллар с трудом сдерживает натиск налогового периода, - Валерий Дмитриев, БКС

РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК – ИТОГИ ТОРГОВ: Доллар с трудом сдерживает натиск налогового периода

Официальные курсы валют Центрального Банка России с 30 июня 2011

Доллар США – 28,0758 руб (-15,94 коп, -0,565%)
ЕВРО - 40,3870 руб (+8,41 коп, +0,209%)

В среду российский рубль продолжил отвоевывать позиции против американского доллара. Результатом торговой сессии с расчетами «завтра» в валютной секции ММВБ явилось снижение курса доллара ниже отметки 28 руб, последняя сделка прошла на уровне 27,975 руб (-0,64%).

Укреплению рубля способствуют продажи валюты экспортерами в период налоговых выплат, а также позитивная динамика фондовых рынков, где снова спросом пользуются рискованные активы. Возможно, игроки загоняют рискованные активы наверх в конце отчетного периода – последние дни месяца-квартала-полугодия. Также «вербальные интервенции» проотив доллара сегодня провел помощник президента РФ А. Дворкович, заявив о том, что ожидает снижения доли американского доллара в международных резервах ЦБ России. Оптимистичные настроения поддерживаются и ожиданиями, что греческий парламент проголосует за программу «жестких бюджетных мер». На 17 часов мск счет на табло в Афинах 114:103 в пользу ужесточения бюджетной политики.
Тем не менее, пара доллар-рубль при негативной динамике в течение текущей недели сохраняет позиции выше трендовой линии от майского минимума. При ликвидации факторов конца отчетного периода эта трендовая может стать сильным фундаментом для контратаки американской валюты на российском валютном рынке.

Евро на рынке FOREX достиг ближайшей технической цели в районе $1,4444 (внутридневной максимум $1,4448), после чего волатильность пары евро-доллар резко повысилась, но движение вверх притормозилось. После того, как стали известны промежуточные результаты голосования в Афинах, единая валюта провалилась почти на «фигуру», но затем также резко отскочила от поддержки $1,4330. На российском валютном рынке единой валюте с переменным успехом удалось сохранить вчерашние позиции. По результатам сессии с расчетами «завтра» евро вырос на символические 0,08% до 40,3519 руб.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.