Подготовку специалистов синхронизируют с потребностями рынка труда. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время ежегодного послания Законодательному собранию.
Глава Приангарья поручил министерствам образования и труда синхронизировать систему профессиональной подготовки с реальными потребностями региональной экономики.
Самым ценным трудовым резервом становятся квалифицированные рабочие.
По данным минтруда Иркутской области, 65% вакансий на рынке труда составляют рабочие профессии, где нужны специалисты со средним профобразованием. Прогноз кадровой потребности, выполняемый в рамках национального проекта «Кадры», позволяет более точно подходить к теме подготовки востребованных кадров, профориентации молодежи, расширяя механизмы замещения специалистов.
Губернатор отдельно остановился на теме доходов населения, отметив, что по сравнению с 2019 годом в Приангарье фиксируется прирост реальных денежных доходов на 23,2%.
– Планомерно работаем над снижением уровня бедности. Цель к 2030 году – снизить до 9%. По среднемесячной заработной плате мы занимаем 16 место по стране – 85,6 тысяч рублей, – добавил Игорь Кобзев.
Напомним, что по национальному проекту «Кадры» работодатели могут получать субсидии в размере 225 тыс. рублей за привлечение специалистов из других регионов. Средства можно будет направить на переезд, обучение и жилье для сотрудников.




SIA.RU: Главное

