Производители воспользовались отменой экспортных пошлин на катодную медь и перенаправлением мировых поставок в США. Спрос на медь в Китае может вырасти и во втором полугодии.
По итогам первой половины 2025 года РФ поставила в Китай более 564 тыс. тонн меди, что на 81% больше, чем годом ранее, следует из данных таможенного управления КНР. Стоимость поставок выросла в 2,5 раза год к году, до $3,3 млрд. Объем за первую половину 2025 года примерно на 81 тыс. тонн меньше результата всего 2024 года и превысил показатель всего 2019 года.
По таможенным данным, в 2025 году наибольшие объемы поставок пришлись на медную руду и концентраты (339 тыс. тонн стоимостью $1,1 млрд) и катодную медь с более чем 99,9935% металла (190,5 тыс. тонн на $1,8 млрд).
Рост поставок в первом полугодии 2025 года связан с отменой действовавших в 2024 году российских экспортных пошлин на катодную медь, поясняют в «Норникеле». В компании говорят, что Китай сегодня наиболее удобный рынок для реализации российской меди как с точки зрения ликвидности (импорт КНР в разы превышает экспорт РФ), так и по цене, так как обычно существует положительная разница цен на медь между китайскими котировками на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) и мировыми на Лондонской бирже металлов (LME). На западных направлениях, продолжают в «Норникеле», существует давление из-за самоограничений клиентов.
Полина Трифонова, Анатолий Костырев
Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/




SIA.RU: Главное

