Новости / Деньги

ЦБ отозвал лицензию у банка «Таврический»

3 сентября ЦБ отозвал лицензию у Таврического банка, проходившего финансовое оздоровление с участием банка МФК. Решение было принято «в связи с отсутствием перспектив дальнейшей реализации модели санации». Санатором выступал банк МФК. Завершение финансового оздоровления «Таврического» ожидалось к 1 июля 2035 года. АСВ и ЦБ предоставили на санацию кредит 28 млрд руб. на десять лет.

АСВ оценивает страховую ответственность по «Таврическому» в 56,5 млрд руб. По предварительным оценкам ЦБ, требования физических лиц—вкладчиков «Таврического» будут удовлетворены в полном объеме, в том числе за счет реализации активов банка в ходе ликвидационных процедур.

В ЦБ отметили, что на постоянной основе анализируют выполнение планов финансового оздоровления кредитных организаций (КО), при необходимости вносят в них изменения, включая замену инвестора, прекращение финансового оздоровления и отзыв лицензии у санируемой КО, «если такое решение не создает риски для финансовой устойчивости банковского сектора». Операционные вопросы, связанные с отзывом лицензии банка «Таврический», Банк России решает в диалоге с санатором этого банка. В МФК сообщили, что «отзыв лицензии у банка "Таврический" не влияет и не повлияет на текущую деятельность банка МФК», отметив, что после отзыва лицензии, согласно закону, банки полностью разделены. В АСВ не ответили на запрос.

Это второй случай завершения санации отзывом лицензии. В июле 2018 года Банк России принял решение отозвать лицензию у банка «Советский» после трех лет санации. 

Сама по себе ситуация «Таврического» не уникальна, но показательна. Ранее случаи отстранения санатора, тем более через отзыв лицензии, были единичными. Но в последний год это третий случай отстранения санатора от оздоровления банка. Впрочем, в предыдущих случаях кредитные организации передавались на оздоровление АСВ.

Ксения Дементьева, Ольга Базутова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное