Нефтяная компания «Роснефть» предложила разработать комплексный план для оптимизации финансирования строительства электростанций в России, что может помочь снизить темпы роста конечной цены на электроэнергию. Вице-президент «Роснефти» Василий Никонов сделал это заявление на конференции «Энергия для потребителей: вызовы, ресурсы, стратегии» 10 сентября, передаёт газета "Ведомости".
Никонов подчеркнул, что реализация генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, утвержденной правительством в декабре 2024 года, предполагает увеличение конечной цены на электроэнергию для промышленных потребителей до 12,8 руб. за 1 кВт⋅ч, что вдвое больше текущего уровня в 6,4 руб. за 1 кВт⋅ч. Конечная цена включает стоимость электроэнергии на оптовом рынке, выплаты за мощность, электросетевой тариф и энергосбытовую надбавку.
Эксперты считают, что наиболее эффективными мерами для оптимизации затрат могли бы стать льготные кредиты и типовые проекты тепловых электростанций (ТЭС).

SIA.RU: Главное