Газета "Коммерсантъ" узнала предварительный список автомобилей, которые могут получить разрешение на использование в таксомоторных перевозках. Среди них, вероятно, окажутся китайские марки Haval и Solaris, подпадающие под закон о требованиях к уровню локализации машин. Окончательный список моделей ожидается осенью, и возможно включение моделей Voyah, таких как Free и Dream, ввиду отсутствия локализованных машин в сегментах «бизнес» и «элит».
Предварительный список автомобилей, разрешенных для работы в такси, может быть готов во второй половине сентября. Среди возможных моделей — Lada, «Москвич», Evolute, а также Haval, Solaris и Sollers, как сообщили три источника “Ъ”. Окончательный список, вероятно, будет утвержден осенью, чуть позже первоначально обозначенного срока, в связи с техническими моментами по утверждению порядка публикации.
В Минпромторге “Ъ” сообщили, что перечень, содержащий сведения о конкретных моделях, будет подготовлен до конца текущего года.
Читайте также:
С 1 марта 2026 года для регистрации в реестре такси автомобиль должен соответствовать одному из требований. Первое — количество баллов по локализации должно соответствовать планке, установленной для госзакупок (сейчас 3200 баллов). Второе — производиться в рамках специнвестконтракта (СПИК), заключенного с 1 марта 2022 по 1 марта 2025 года. Также допускается внесение изменений в СПИК в рамках этого периода, предусматривающих привлечение для производства компании, которая была инвестором или привлеченным лицом по другому, более позднему СПИКу. Третье — выпускаться в рамках СПИКа, если он заключен после 1 марта 2022 года либо в него внесены изменения после этой даты и в отношении него дано разрешение правительства для использования в такси. Автомобили, уже внесенные в региональные реестры такси до 1 марта 2026 года, смогут продолжать работу до списания.
Включение Haval и Solaris в список машин, разрешенных для работы в такси, выгодно как самим производителям, так и таксопаркам, считают опрошенные “Ъ” эксперты. Для первых это гарантированный и масштабный спрос, поскольку парк обновляется в среднем каждые три года, для вторых — как минимум расширение ассортимента, рассуждает Дмитрий Бабанский из SBS Consulting. «Если останется продукция исключительно АвтоВАЗа, то отрасль потеряет очень большие деньги, как и бюджет страны в целом»,— добавляет вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Наталия Мирошниченко

SIA.RU: Главное