Российские банки заметно увеличили частоту прощения штрафов за просрочку платежей по кредитам. Доля таких случаев выросла с многолетних 0,01% до 0,6–1,25% в первом полугодии 2025 года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.
«Прощение неустоек и штрафов – это рыночная практика сокращения объема просрочек, которые возникают на раннем сроке», – отметил глава направления по развитию потребительского кредитования Инго Банка Дмитрий Долженко.
Параллельно увеличилось число случаев неначисления процентов – с 20% до 36% за год. Эксперты связывают это с ростом рисков в системе и стремлением банков избежать банкротств клиентов. При этом стоимость судебных затрат часто превышает сумму самих штрафов.
Количество заявок на предоставление кредитных каникул во II квартале 2025 года увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако банки отклоняют около 80% обращений из-за отсутствия документов, подтверждающих ухудшение жизненной ситуации.




SIA.RU: Главное

