Цифровая экосистема МТС и книжный сервис «Строки» проанализировали литературные предпочтения жителей Иркутской области среди работ Ивана Сергеевича Тургенева.
Самым читаемым произведением Тургенева в Иркутской области оказался социально-психологический роман о конфликте поколений «Отцы и дети». Также иркутяне активно читали элегическую повесть «Ася» – у него второе место. «Бронза» у самого грустного и трогательного рассказа русского классика – «Муму». В топ произведений Тургенева вошли также роман «Дворянское гнездо» и повесть о чувствах и душевных переживаниях 16-летнего юноши «Первая любовь».
В целом, вкусы иркутских читателей похожи на предпочтения из сибирских регионов, но есть и отличия. Так, в Красноярском крае в списке любимых произведений оказалась также повесть «Несчастная», а в Новосибирской области – «Вешние воды».
Аналитики сервиса «Строки» отметили, что произведения Ивана Сергеевича Тургенева популярны у читателей всех возрастов – иркутяне от 18 до 65 лет единогласно выбирали роман «Отцы и дети». При этом, женщины в возрасте от 18 до 44 лет активно читали также рассказ из цикла «Записки охотника» «Бежин луг», а пьесу «Холостяк» предпочитали мужчины в возрасте 25-34 года.

SIA.RU: Главное