Новости

Дефицит всех видов памяти ударил по ценам на компьютерные комплектующие

Оперативная память в магазинах электроники с начала осени подорожала в четыре раза. Например, модель Kingston поколения DDR5, которая подходит для высокопроизводительных геймерских компьютеров, еще в сентябре у крупных ритейлеров стоила менее 10 тыс. руб. Сейчас за нее придется отдать около 43 тыс. руб., только на этой неделе она подорожала почти вдвое.

Стремительный рост цен объясняется дефицитом всех видов памяти на мировых рынках из-за развития моделей искусственного интеллекта, говорят эксперты.

Розничные потребители будут наблюдать повышение цен еще несколько месяцев, констатирует PR-директор компании «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Коляда: «Мировой рынок памяти сейчас активно перестраивается. Резко выросли потребности дата-центров и разработчиков ИИ-модулей, которым требуются огромные объемы высокопроизводительной памяти и быстрых серверных SSD.

Сегмент ИИ-инфраструктуры потребляет значительно больше DRAM, HBM и NAND, чем традиционные вычислительные системы, что создает дефицит и приводит к устойчивому повышению контрактных цен.

Каждая новая партия памяти SSD и видеокарт приходит по более высоким закупочным ценам, при этом заметна неоднородность: в продаже еще остаются партии, закупленные по старым контрактным ценам, из-за этого динамика отличается у разных поставщиков и брендов. В целом повышение цен уже затрагивает оперативную память, SSD-накопители, видеокарты, готовые ПК, серверы и другую технику, в производстве которой используются чипы DRAM, GDDR, HBM и NAND».

Ранее Госдума одобрила технологический сбор, вступающий в силу с 1 сентября 2026 года. Ожидается, что это приведет к повышению цен на технику и электронику. Доходы от сбора за три года составят около 218 млрд рублей. Цель сбора – поддержать производство радио- и микроэлектроники в России. Платежи будут обязаны вносить как местные заводы, так и иностранные поставщики.

Юлия Савина

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное