Спрос туристов из РФ на Венесуэлу может перекинуться на другие страны Карибского бассейна, например, в Доминиканскую Республику, Мексику и на Кубу, рассказала представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин предполагает, что путешественники сфокусируются в первую очередь на Кубе. У туристов из России есть возможность переориентироваться на курорты Азии — Таиланд, Вьетнам и китайский Хайнань, считает независимый эксперт туристического рынка Игорь Блинов.
Читайте также:
От продаж организованных туров в Венесуэлу российские туроператоры отказались в начале января. 5 января Минэкономики РФ порекомендовало гражданам отказаться от поездок в эту страну, а туроператорам и агентам — прекратить реализацию туров. Причиной стала дестабилизация политической обстановки в стране.
Сейчас отправкой россиян в Венесуэлу занимаются небольшие компании. Например, 11 января анонсы путешествий на остров Маргарита были опубликованы в Telegram-канале туроператора Venetur. Эксперт полагает, что речь идет о продаже не организованных туров, а билетов на самолет и размещения в отелях. Это не нарушает рекомендаций российских властей: авиасообщение сохраняется, частные поездки по-прежнему доступны, поясняет он.
До введения ограничений Венесуэла считалась нишевым туристическим направлением.
Дмитрий Горин считает, что ежемесячно страну могли посещать 1–2 тыс. туристов из России.
Александра Мерцалова




SIA.RU: Главное

