Совокупный долг субъектов Российской Федерации по итогам 2025 года достиг 3,48 трлн рублей, увеличившись на 11% по сравнению с предыдущим годом. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование АКРА, основной прирост задолженности обеспечили банковские кредиты, объем которых вырос почти втрое – на 448,5 млрд рублей.
«В основном задолженность росла за счет банковских кредитов: их объем увеличился почти втрое, на 448,5 млрд руб., и составил 676 млрд руб., отмечают аналитики», – сообщает агентство со ссылкой на данные Министерства финансов. При этом объем бюджетных кредитов и государственных гарантий, напротив, сократился на 5% и 24% соответственно.
Структура совокупного регионального долга за год значительно изменилась. Доля бюджетных кредитов снизилась с 78% до 67%, в то время как доля банковского долга выросла с 7% до 19%. Объем облигаций в абсолютном выражении увеличился на 6% и сохранил долю на уровне 12%, а доля государственных гарантий уменьшилась с 2% до 1%.

SIA.RU: Главное

