Банк России 27 февраля 2026 года обратился в Общий Суд Европейского союза в Люксембурге с заявлением об оспаривании Регламента Совета ЕС от 12 декабря 2025 года, установившего бессрочную заморозку суверенных активов российского регулятора. Заявление подано в порядке статьи 263 Договора о функционировании Евросоюза, сообщили в пресс-службе ЦБ.
Оспариваемым регламентом была исключена возможность судебной защиты нарушенных прав на активы, в том числе путем приведения в исполнение любых судебных и арбитражных решений в связи с принятыми мерами.
По мнению Банка России, это нарушает базовые права на доступ к правосудию и неприкосновенность собственности.
В заявлении отмечается, что принятый регламент противоречит принципу суверенного иммунитета государств и их центральных банков, гарантированному международными договорами и правом Евросоюза. В ЦБ подчеркивают, что такие действия не могут быть признаны совместимыми с принципом верховенства права.
Кроме того, по мнению заявителя, при принятии регламента были допущены существенные процедурные нарушения. Документ был принят не единогласием членов ЕС, а большинством голосов в обход требований статьи 215 Договора о функционировании Европейского союза.




SIA.RU: Главное