Банк России предложил разрешить банкам и брокерам получать лицензии криптообменников в уведомительном порядке и осуществлять операции на основе текущих банковских лицензий. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций с руководством регулятора.
«Мы также надеемся, что банковский опыт работы ПОД/ФТ, он накоплен огромный, и опыт противодействия мошенничеству позволит защитить ваших клиентов на крипторынке. То есть до того, как он будет введен в легальное поле. И поэтому мы предложили разрешить банкам и брокерам получать лицензии криптообменников в уведомительном порядке», – передает ТАСС ее цитату.
Читайте также:
По словам Набиуллиной, система противодействия отмыванию доходов в банках уже хорошо выстроена, что позволит осуществлять посредничество на крипторынке на основе действующих лицензий. Это обеспечит защиту клиентов при выходе криптовалют в легальное поле.
Глава ЦБ также отметила необходимость законодательно закрепить наказание за проведение криптовалютных транзакций вне правового поля.
Ранее стало известно, что 33% россиян, которые знакомы с криптовалютой, планируют завести для нее кошелек. Уже владеют им 24%, а регулярно используют только 5%. 19% уже покупал криптовалюту, 41% респондентов интересовались покупкой, но отказались от хранилища для виртуальных денег.




SIA.RU: Главное