Новости

В 20 регионах России зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ: в их числе Иркутская область

На десятой неделе года, с 2 по 8 марта, в как минимум 20 российских регионах зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ, подсчитали «Известия» на основе данных Роспотребнадзора. В Тамбовской области число заболевших выросло на 7,8%, в Новгородской – на 2,1%, а в Пензенской динамика составила сразу 13,9%.

В Санкт-Петербурге показатель вырос на 4,9%, в Ленинградской области – на 20,4%. В Ханты-Мансийском автономном округе на десятой неделе зарегистрировано 79 случаев ОРВИ на 10 тысяч населения, но на 37% увеличилась заболеваемость гриппом, особенно среди детей от трех до шести лет.

В Свердловской области число зараженных выросло до 31 тысячи человек, что на 24,4% выше средних многолетних значений. В Приморском крае заболеваемость увеличилась на 14,3% при одновременном снижении COVID-19 и единичных случаях гриппа А. В Ставропольском крае рост составил 12,3%, но показатель остается в 1,5 раза ниже среднего уровня.

В Удмуртии заболеваемость выросла на 6%, наиболее высокие показатели зафиксированы в Ижевске и Можге. В Астраханской области рост достиг 10,3%, в Тюменской – 19,6% при снижении гриппа на 41,3%. Также подъем отмечен в Мурманской, Воронежской, Оренбургской, Иркутской, Владимирской областях и Башкирии.

Напомним, что на седьмой неделе 2026 года в России зарегистрировано 775 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, что на 4,5% выше показателей предыдущей недели. В Роспотребнадзоре назвали уровень заболеваемости стабильным, отметив, что он соответствует уровню начала октября 2025 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное