Новости

Путин: взаиморасчеты России и Китая почти полностью ведутся в рублях и юанях

Президент России Владимир Путин перед началом своего визита в Китай записал видеообращение. В нем он среди прочего рассказал о сотрудничестве двух стран в экономике, культуре и на международной арене.

«Продолжает расти российско-китайский товарооборот, давно превысив отметку в $200 млрд. Взаиморасчеты почти полностью ведутся в рублях и юанях. Реализуются крупные инициативы в важнейших областях сотрудничества»,— сказал Владимир Путин (запись опубликована на сайте Кремля).

Как напомнил президент, после проведения двух перекрестных Годов культуры в январе 2026-го стартовали российско-китайские Годы сотрудничества в сфере образования. По его словам, Россия с большим уважением относится к истории Китая и заинтересована в том, чтобы народы двух стран становились ближе.

Россия приветствует введение взаимного безвизового режима, добавил Владимир Путин. Он указал, что это «не только способствует активизации деловых и туристических обменов, но и открывает новые возможности для общения и налаживания контактов между гражданами».

Президент России посетит Китай 19-20 мая. На второй день визита он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1499)