Новости

«Раннее бронирование умерло?»: почему туристы боятся покупать туры заранее и чем это грозит рынку

Российский рынок выездного туризма замедляется: туристы не спешат бронировать зимние туры с большой глубиной из-за неопределенности с авиасообщением и ситуации на Ближнем Востоке. Особенно заметно проседание по ОАЭ — продажи отстают от прошлогодних показателей на 30–40%. Об этом рассказал вице-президент АТОР Тарас Кобищанов.

«Сейчас туристы бронируют ОАЭ в основном на ближайшие даты и осторожничают с дальними поездками», — отметил эксперт. При этом август для Эмиратов прошел успешно, но сентябрь продается слабее, а на октябрь-ноябрь наблюдается заметное замедление бронирований.

По мнению эксперта, отельерам придется вернуть скидки, чтобы удержать массового туриста. На этом фоне уже определились лидеры дефицита. На отдельных курортах фиксируется нехватка мест, некоторые объекты уходят «в стоп».

«Это прежде всего Фукуок. Очень большой спрос по Вьетнаму, и некоторые отели сейчас совершенно неожиданно становятся на "стоп"», — пояснил Кобищанов.

Египет остается безусловным лидером зимы, однако позиции стремительно набирает Вьетнам. Таиланд сохраняет место в топе, хотя часть продаж забирает конкурентный Вьетнам.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2026, последние новости":
Все материалы сюжета (2294)