Новости / Деньги

Мировая экономика на пороге кризиса?

Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Как отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года.

«Вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысила 3% — максимум за последние тридцать лет», — поясняет эксперт.

Некоторые известные американские эксперты по финансовым рынкам, например Роберт Кийосаки, уже заявляют, что такое поведение мировых рынков гособлигаций свидетельствует об уже наступившем мировом финансовом кризисе, от которого спасения нужно искать только в драгметаллах или криптовалютах.

«Министр финансов США Скотт Бессент выступил вечером во вторник с более оптимистичным заявлением относительно стабильности американской экономики, а в росте доходности гособлигаций обвинил растущие цены на нефть, что, по всей видимости, вызвало ещё большую панику на рынках госдолга, причём "под раздачу" уже попали не только 10-летние "бонды", но и более длинные выпуски облигаций», — уточняет Мильчакова.

На взгляд аналитика, падение цен на рынке облигаций и зашкаливающие доходности могут быть связаны не столько с ростом цен на нефть, тем более что энергетическая отрасль США только выигрывает от дорогой нефти, сколько с ожиданиями решения ФРС по процентным ставкам, которое может быть объявлено в среду, 16 сентября.

«Консенсус аналитиков США ожидает повышения коридора ставок по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 3,75–4%. Это вполне логичный прогноз на фоне резкого ускорения инфляции в США, причиной которой стали, в том числе, высокие цены на топливо, а также намёки главы ФРС Кевина Уорша относительно возможности ужесточения монетарной политики», — считает эксперт.

«Если ФРС всё-таки повысит процентные ставки и направит рынкам "ястребиный" сигнал, то падение цен гособлигаций может продолжиться. Соответственно, можно будет ожидать роста курса доллара США и снижения цен рискованных активов – от нефти до акций развивающихся стран. Для рубля и российского фондового рынка такое решение было бы негативным, хотя о масштабном кризисе мировой экономики пока говорить было бы преждевременно», — заключает Наталья Мильчакова.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное