Новости

«Атака на Яндекс»: как удары дронов по дата-центрам отразятся на акциях IT-гиганта

После серии атак беспилотников на дата-центры «Яндекса» (во Владимире, Сасово и Калуге) работа части сервисов, включая «Карты», «Go» и «Пэй», была нарушена. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство вместе с Минобороны уже решают вопрос о защите критической инфраструктуры.

«На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот, – отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global. – Несмотря на серьёзный объём повреждений, нанесённых ЦОДам на сегодняшний день, влияние их выхода из строя на финансовые показатели за 3 квартал и 9 месяцев не прогнозируется — критические сбои пришлись уже на 4 квартал. Что касается итогов IV квартала 2026 года, давать чёткие оценки пока преждевременно: остаётся неясным, с какими новыми инфраструктурными сложностями столкнётся «Яндекс», а также в какие сроки Минцифры и Минобороны смогут реализовать действенные меры по защите дата‑центров в России от аналогичных атак».

При этом важно учитывать, что доля Yandex Cloud — подразделения, пострадавшего в наибольшей степени, — не превышает 2% в совокупной выручке МКПАО «Яндекс» по МСФО. В свою очередь, общий вклад всего B2B‑сегмента (куда входит Yandex Cloud) в консолидированную выручку в 1 полугодии 2026 года оставался на уровне не выше 4%.

Вероятно, руководство раскроет детали последствий атак в блоке «События после отчётной даты» в отчётности за 3 квартал 2026 года и дополнительно прокомментирует ситуацию в ходе конференц‑звонка, запланированного после публикации результатов. Инфраструктурные угрозы способны усиливать технико‑технологические риски, а те, в свою очередь, провоцировать отток пользователей к конкурентам и негативно сказываться на финансовых показателях.

Вместе с тем длительность простоев и сбоев в сервисах «Яндекса», вызванных повторяющимися атаками, зачастую оказывается сравнительно небольшой, а их влияние нередко носит локальный характер. В Минцифры отметили, что «Яндекс» большое внимание уделяет вопросам безопасности и резервирования, поэтому ведомство ожидает, что большого финансового ущерба корпорация не понесёт.

«Оценки сроков восстановления повреждённой инфраструктуры варьируются в диапазоне от 2–3 недель до 1–2 месяцев; мы полагаем такие прогнозы обоснованными, хотя будущие внешние вызовы для инфраструктуры «Яндекса» по‑прежнему непредсказуемы», – резюмирует эксперт.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Цифровой паралич: массированная атака беспилотников на "Яндекс" оставила Россию без еды, такси и рекламы":
Все материалы сюжета (7)