Для более эффективной блокировки VPN-сервисов предлагалось анализировать их признаки с помощью ИИ — это могло дать 95-процентную эффективность. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник, знакомый с обсуждением; мера содержится в проекте нацплана по внедрению ИИ до 2030 года. В Минцифры заявили, что в актуальной версии документа таких сведений нет.
«ИИ автоматизирует и ускоряет анализ паттернов соединения: размер и ритм пакетов, длительность сессий, соотношение входящего и исходящего трафика. Инструменты ИИ позволяют быстро находить VPN-серверы по косвенным признакам и оперативнее реагировать на изменения сетевой активности», — объясняет источник газеты «Коммерсантъ» на сетевом рынке.
По проекту, долю VPN-сервисов, признаки которых анализируются ИИ, планировалось довести до 70% от блокируемых.
Участники рынка ждут роста ложных срабатываний и предлагают использовать ИИ как первый фильтр с проверкой подозрительных узлов. Сергей Кудряшов из Strategy Partners напоминает, что корпоративный VPN и голосовой трафик похожи на обходной, а при маскировке поля в TLS-заголовке точность падала до 38%. По его мнению, нужен отдельный ИИ-контур поверх ТСПУ.
Ранее стало известно, что использование VPN может стать платным в российских сетях 5G. Согласно данным газеты «Коммерсантъ», ведутся переговоры с операторами о плате за использование свыше 50 Гб зарубежного трафика.




SIA.RU: Главное