Новости

Дешевый ток для майнеров: ФАС предложила отдать подстанции «Россетей» в ХМАО под добычу криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла применение для простаивающей инфраструктуры нефтегазового сектора. Ведомство опубликовало проект постановления, предлагающий установить специальные тарифы на электроэнергию в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщает "Коммерсант".

Суть идеи

В «Россети Тюмень» сейчас простаивает более 500 МВт свободной мощности на центрах питания 35 кВ и выше. Эти подстанции строились для нефтяников, но из-за истощения месторождений спрос на энергию там упал. ФАС предложила дать льготный тариф майнерам, которые подключатся к этим точкам в ХМАО после 1 июля 2026 года.

Условия для майнеров

  • Мощность: от 5 МВт.
  • Оплата: В первые 3 года нужно оплачивать всего 25% от максимальной мощности, в 4–5 годы — 50%, в 6–7 годы — 75%. Полную нагрузку нужно будет нести только после этого.

Зачем это нужно?

По мнению ФАС, это позволит:

  • Загрузить пустующие мощности «Россетей».
  • Увеличить выручку сетевых компаний.
  • Не повышать тарифы для обычных граждан и других предприятий.

Скепсис рынка

Несмотря на поддержку идеи со стороны самих «Россетей» (у которых, по словам замглавы Даниила Краинского, есть еще 800 МВт невостребованных мощностей), эксперты и бизнес относятся к инициативе осторожно.

  • Эксперты (НИУ ВШЭ): Сергей Сасим отмечает, что тариф на передачу — это лишь 40–45% от цены. Неясно, даст ли скидка на передачу реальный стимул. Кроме того, майнеров заставляют подключаться по «четвертой категории надежности» (самой дешевой, но нестабильной), что для дата-центров неприемлемо.
  • Бизнес (Promminer): Льготный тариф на передачу бесполезен, если стоимость самого технологического присоединения останется высокой.

Напомним, что в сентябре ФАС, наоборот, предлагала запретить сетевым компаниям самим заниматься майнингом, чтобы избежать конфликта интересов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное