С начала 2026 года в Иркутске снесли 36 аварийных многоквартирных домов. Из них 30 демонтировали по муниципальной программе «Жилище» после расселения жителей, еще 6 — за счет инвесторов по договорам о комплексном развитии территории.
«На месте демонтируемых МКД возможно возведение социальных объектов, благоустройство пространств. Также земельные участки могут быть включены в границы реализации договоров КРТ», — прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.
По договорам КРТ застройщики после расселения демонтировали дома на Новокшонова, Миронова, Театральной и Мухиной. До конца 2026 года по программе «Жилище» планируют снести еще три аварийных дома: на Баррикад, 4-й Линии и в переулке Восточный.
Работы велись во всех районах города.
В Правобережном округе снесены дома на улицах:
- Баррикад,
- Рабочего Штаба,
- Первомайской,
- Напольной,
- Красноказачьей;
В Ленинском — на:
- Днепровской,
- Камской,
- Василия Ледовского,
- 1-й Кировской,
- Почтамтской,
- 4-й Линии,
- в переулке Западный,
- на территории Нефтебазы.
В Октябрьском — на:
- Зверева,
- Пискунова.
В Свердловском — на:
- Джамбула,
- Кайской,
- Касьянова,
- Чернышевского,
- Обручева,
- Челнокова.




SIA.RU: Главное