Комментарии

Как Германия Грецию пугала…, - Алена Афанасьева, FOREX CLUB

Несмотря на позитивное начало и на надежды, что новое греческое правительство сможет достигнуть новых договорен6ностей с «Тройкой» и найти способы погашения долга, вчерашнее решение ЕЦБ убило все надежды. Европейский Центробанк заявил, что с 11 февраля не будет принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты. Учитывая, что коммерческие банки Греции итак получают средства под 1,55% вместо 0,05% при стандартном финансировании из фондов ЕЦБ, это большой удар по позициям новоизбранных лидеров, а также новая преграда на пути роста экономики еврозоны. На ночных новостях евро против доллара потерял больше 100 пунктов.

На самом деле момент регулятором подобран очень верно – урезав ликвидность для греческих банков, ЕЦБ дает понять Греции, как себя вести на встрече с Германией, запланированной на сегодня. Интересной будет реакция Ципраса на такие угрозы. Вполне возможно, что мы увидим череду негативных комментариев, так как новый лидер пытается упрочить свои политические позиции. Если мы услышим речь на тему отказа от программы «мер жесткой экономии» и другие резкие высказывания, у пары евро/доллар есть все шансы вернуться к 1,13, после пробоя которого целью станет отметка 1,1265.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.