Комментарии

Азия провоцирует обвал американского рыка

В понедельник на открытии рынка американский индекс Dow Jones рухнул более чем на 1000 пунктов до 15 470. Это максимальное дневное снижение индекса, никогда ранее этот индекс не падал более чем на 800 пунктов. По итогам дня индекс скорректировался наверх и закрылся на отметке 15 871, дневное падение составило 3,6%. Не лучшие результаты показали и другие американские индексы: NASDAQ Composite упал на 3,8%, S&P500 – на 3,9%.
 
Вчерашнее падение американского рынка, как и подавляющего большинства других фондовых рынков, последовало за обвалом в Азии и прежде всего в Китае. В понедельник индекс Shanghai Composite рухнул сразу на 8,5%, продемонстрировав крупнейшее дневное падение за последние 8 лет. Не остановилось падение и во вторник. К закрытию рынка важнейший китайский индекс потерял ещё 7,6%.
 
Участники рынка склонны полагать, что сегодня Азия рухнула из-за вчерашнего падения Америки, а та, в свою очередь, последовала за вчерашним падением Азии. Именно так, по принципу домино, один за другим падают рынки в моменты глобальных финансовых кризисов. Однако сейчас происходящее на мировых фондовых рынках напоминает скорее коррекцию, нежели полноценный обвал. Это не относится к Китаю, где безусловную победу одерживают «медведи». Сегодня, по всей видимости, Америке удастся разорвать порочный круг. К 12:00 по Москве фьючерсы на индекс S&P500 прибавляли 3%. 
 
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.