Конституционный суд 13 октября проведет слушания по запросу группы депутатов Госдумы, которые оспаривают федеральный закон о реформе местного самоуправления, а также последовавшую за ним отмену прямых выборов мэра в Иркутске.
К слову, Конституционный суд уже отказал истцам из двух российских регионов, где, как и в Иркутске, отменили прямые выборы мэров областных центров, в рассмотрении жалобы. Речь идет о Самарской и Челябинской областях. Таким образом, реформу местного самоуправления там не отменят.
Как заявили в суде, мотивацией заявителей стала не защита своих прав, а «субъективно понимаемый ими общественно-политический интерес». Некоторые эксперты (из числа привлеченных газетой «Коммерсант») считают такую позицию суда «крайне негативным прецедентом», сообщает издание.
Право на местное самоуправление – в отличие от избирательного права – является не индивидуальным, а коллективным, и оспаривать его нарушение могут не все, считает Конституционный суд.
Читайте также:
Напомним, приход на пост губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко породил у части общества и заинтересованных групп запрос на переформатирование муниципальной власти в Приангарье. Признаки этого стали заметны уже в первую неделю после избрания нового губернатора. Так, вновь поднимается тема легитимности избрания мэром Иркутска Дмитрия Бердникова.
К слову, на 19 октября было запланировано заседание Конституционного суда, на котором должны были решить судьбу регионального закона о порядке формирования органов местного самоуправления столицы Иркутской области. Ранее с запросом в КС обратился Сергей Левченко, на тот момент бывший депутатом Госдумы, и его коллега Антон Романов. Распространено мнение, что если по решению КС областной закон будет отменен, выборы мэра Иркутска могут состояться уже весной 2016 года.




SIA.RU: Главное