Некоторые иркутские таксисты 24 февраля присоединились к акции протеста против демпинга цен на местном рынке. Они уверяют, что из-за низких цен страдают и сами водители служб, и – в перспективе – негативные последствия ощутят также клиенты.
Как рассказал Телеинформу представитель Ассоциации таксистов Иркутской области Артемий Штиль, мероприятие решено организовать на фоне того, что «фирма-агрегатор служб такси (речь идет о такси «Максим»), которые по сути такси не являются, роняет цены. Уже сейчас водителям ездить нерентабельно».
«То же самое касается и фирмы «Поехали», связанной с «Максимом». Когда пришел сервис «Везёт!», цены стали еще ниже. На подходе еще один – уже четвертый – агрегатор, тогда цена за километр не будет выше 10 рублей, а минималка сократится до 50 рублей. Это уже можно назвать издевательством над водителями. Кроме того, пострадают и пассажиры. Из-за таких цен транспорт нельзя будет содержать в хорошем состоянии, вовремя чистить и ремонтировать», – уверяет Артемий Штиль.
По его словам, снижение цен отразится на всех местных службах такси:
Читайте также:
«Это тяжелый демпинг, препятствие удержанию нормального качества обслуживания. При этом федеральные агрегаторы в любом случае остаются в выигрыше, забирая свой процент. Налоги в Иркутской области при этом не остаются, так как фирмы защищены «дырами»в законодательстве».
Кроме того, эксперт пояснил, что подобные агрегаторы не несут ответственности за исполнение заявки и безопасность пассажиров.
«Мы нацелены на объединение всех иркутских водителей и местных служб такси, их легализацию», – резюмировал Артемий Штиль.
К слову, инициаторы акции протеста намерены 24 февраля обсудить проблему – в том числе и с представителями региональных властей, в частности Минтранспорта.
В службе «Максим» Телеинформу обещали «рассмотреть, насколько проблема для них актуальна, и по возможности подготовить комментарий позже».




SIA.RU: Главное