Комментарии

Фунт стерлингов катится вниз

К концу недели пара евро/доллар вновь растет. Динамику пятничных котировок не стоит увязывать со статистикой, хотя сегодня она негативная. На недельном временном периоде пара торгуется в боковике и в среднесрочной перспективе вряд ли что-то изменится.

Ясно одно, что монетарная политика ЕЦБ оказалась провальной. На текущих уровнях евро не оказывает той пользы для экономики, которую ожидали монетарные власти. Цель по инфляции не достигнута. ВВП ряда стран по-прежнему демонстрирует удручающие результаты.

Ближе к вечеру блок статистики представят США, позитивные данные по рынку труда могут усилить снижение пары.

Британский фунт в паре с долларом корректируется наверх после вчерашнего падения, вызванного решением Банка Англии о понижении процентной ставки. Утром Великобритания опубликовала данные по рынку жилья. Индекс цен на жилье в июле по отношению к июлю прошлого года прибавил 8,4%, а по отношению к июню снизился на 1%.

Пока наш прогноз по британскому фунту не изменился, валюта будет сдавать свои позиции на протяжении всего года.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.