Новости

На площадке «Усольехимпрома» произошла утечка хлористого водорода

В Усолье-Сибирском вечером 22 ноября зарегистрировали испарение хлористого водорода на площадке обанкротившегося «Усольехимпрома». В настоящее время источник испарения ликвидирован, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Утечка случилась из разгерметизированной емкости типа «Циклон» объемом 3 кубических метра. В ней находились отходы силиконового производства (шлам) около 200 килограмм. Специалисты химико-радиометрической лаборатории ОГКУ центра ГО и ЧС Иркутской области установили, что хлористый водород образовался в результате химической реакции отходов при взаимодействии со снегом. Облако испарений на протяжении нескольких часов орошалось водой пожарными до полного исчезновения и не вышло за пределы промышленной зоны. Емкость наполнена пенообразователем для устранения химической реакции. Угрозы населению нет.

В ликвидации последствий происшествия были задействованы 16 человек и пять единиц техники. Для организации и контроля действий специалистов в ГУ МЧС по Иркутской области работал оперативный штаб.

Между тем, напомним, сейчас территория, зараженная отходами опасного химпроизводства, подвергается разграблению – срезаются и вывозятся трубы, строительные блоки, металл. Заксобрание Иркутской области на сессии 21 ноября приняло решение направить депутатский запрос региональному правительству по поводу происходящего на площадке «Усольехимпрома».


Материалы сюжета "Рекультивация отходов на Усольехимипром":
Все материалы сюжета (47)