Новости

В иркутский микрорайон Ново-Ленино могут запустить троллейбус

Власти Иркутска вновь вернулись к идее запуска троллейбуса в сторону Ново-Ленино. Но теперь речь идет о транспорте на автономном ходу. О планах городских властей в ходе прямого эфира рассказала заместитель мэра Иркутска Татьяна Макарычева, сообщает Телеинформ. В декабре прошлого года троллейбус на автономном ходу уже запустили из Иркутска в поселок Молодежный.

Тема создания троллейбусного маршрута в Ново-Ленино уже не раз поднималась властями, но она требовала формирования соответствующей инфраструктуры. Позже власти решили отказаться от идеи, а теперь вернулись к ней вновь, но в скорректированном варианте.

Троллейбус на автономном ходу ограниченное время может идти не по проводам, то есть без подзарядки, только за счет собственного аккумулятора. Его мощности хватает примерно на 30 км. Сейчас власти прорабатывают возможность запуска такого транспорта и в Ленинский район – особенно с учетом того, что Ново-Ленино сейчас активно строится и обрастает новыми микрорайонами. Как отметила Татьяна Макарычева, в частности решается вопрос о возможности пунктов подзарядки для такого троллейбуса.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное