Среднедушевые траты в регионе составили в 24,3 тыс. рублей.
Согласно данным РИА Новости, лидером по динамике потребительского рынка стала Новосибирская область (30,8 тыс. рублей на человека). Кемеровская область и Республика Бурятия заняли 27 и 29 место (21,8 и 26,6 тыс. руб.).
Как отмечают эксперты, российская экономика в настоящее время сталкивается с определенными трудностями, что негативно сказывается и на потребительском спросе. Это связано с реальным сокращением доходов населения из-за высокой инфляции, с изменением ассортимента из-за уменьшения импорта, а также с общим снижением потребительской уверенности. При этом наибольшее влияние все же оказала значительная инфляция. В денежном выражении потребители стали тратить даже больше, однако рост цен «съел» эффект от увеличения трат и в реальности спрос снизился.
Как показывает исследование, за первые семь месяцев текущего года потребительский спрос в России сократился на 2,2% относительно результата января-июля 2021 года.




SIA.RU: Главное

